Notre club de curling ne pourrait fonctionner sans le précieux apport de ses membres bénévoles. Nous désirons leur rendre hommage en soulignant leur contribution.

Depuis plusieurs années, le club décerne aussi le prix méritas Wallace-Lemaire nommé ainsi en l’honneur d’un grand bâtisseur du club.

Ce prix est remis annuellement à un membre bénévole qui s’est particulièrement distingué par ses contributions au bon fonctionnement du club.

L’album photo des plus récents lauréats peut être consulté en cliquant sur le lien suivant :
album prix Wallace-Lemaire

 
Mille fois merci!!!
Bénévoles – saison 2018-2019

Tomi Arsenault: Responsable de ligue.

Jacques Aubertin: Entraîneur depuis plusieurs années.

Fernand Auclair: Responsable des locations depuis 19 ans.

Michèle Banville: Entraîneur notamment auprès des jeunes.

Danielle Beaupré: Corvée.

Ghislain Bégin: Conseil, rénovations, soumissions, rack à balai, tournoi de golf.

Yvon Bélanger: Source pour historique du club.

Jacques Bélisle: Corvée.

Gilles Bilodeau: Corvée et travaux d’été.

François Bontos: Corvée.

Guy Brisson: Créateur et développeur du site internet depuis plus de dix ans. Corvée et travaux d’été.

Normand Charbonneau: Instructeur lors des locations depuis plusieurs années.

Marcel Collette: Fidèle barman, corvée.

Michael Collette: Travaux d’été, relève boutique, corvée.

Stéphanie Côté: Corvée.

Claudette Cousineau: Travaux d’été. Peinture, comité de tarification.

Michel Cousineau: Entraîneur, corvée, peinture, nettoyage des vadrouilles.

Jean-Pierre Crete: Responsable de ligue, travaux.

Pierre Décarie: Corvée.

John Delaney: Corvée, bûcheron…

Jean De Nobile: Glaces, corvée et autres.

Julie Deschamps: Corvée, comité planification des travaux.

Jean-Marc Deschênes: Entraîneur, lettrage, conception tableaux, travaux divers.

Lucie Desgreniers: Corvée, future entraîneur.

Normand Deslauriers: Glaces, corvée, barman.

France Desmarais: Nettoyage brosses des balais.

Daniel Dubrule: Responsable de ligues et interclub, tournoi de golf.

Luc Dunn: Corvée et travaux d’été.

Francine Fields: Trésorière, responsable du bar, comité du 60e, négociatrice hors pair, cases, manteaux.

Richard Fréchette: Curling pour les enfants, corvée.

Charles Gaboury: Comité déshumidificateurs.

Gilbert Gagnon: Responsable de ligue, entraîneur notamment auprès des jeunes, dossier junior.

Alain Galarneau: Source pour historique du club.

Julien Gauthier: Responsable de ligue, représentant du club à l’ARCM depuis plusieurs années.

Pierre Griffin: Travaux d’été.

Nicole Hachey: Comité du 60e, conception logo, tournoi du président, corvée, entraîneur, décorations de Noel.

Serge Harnois: Nettoyage brosses des balais.

Gabriel Hébert: Corvée.

Ginette Lacoste: Conseil, caisse, comité du 60e, inscriptions, listes, corvée, souper du 60e.

Michel Langevin: Responsable de ligue. Expertise ventilation.

Guy Lanoue: Responsable de ligue. réparations, tâches diverses, comité planification des travaux.

Pierre Larouche: Responsable de la boutique, manteaux, cases, barman, travaux divers, corvée.

Hélène Latour: Secrétaire du conseil, dossier commotion, communications et travaux d’été, curling pour les enfants, historique du club.

Pierre Leblanc: Responsable de ligue depuis plusieurs années.

Anne-Marie Legault: Entraîneur niveau national, soutien essais gratuits.

Hélène Maurice: Corvée, relève boutique, future entraîneur.

Pierre Mercier: Approvisionnement, machine à café, travaux divers.

Marie Messier: Future entraîneur, soutien location écoles.

Serge Messier: Corvée.

Michel Nadeau: Comité déshumidificateur et suivi humidité.

Yvan Nault: Corvée.

Denis Pelletier: Président du club, responsable de ligue, entraîneur, corvée, coordination et dossiers divers.

Denise Pépin: Corvée.

André Picard: Locations en soutien et futur responsable, caisse, travaux d’été, peinture, casiers, barman et autres.

Mario Pronovost: Travaux divers et bbq lors de la journée de fermeture, glace.

Jean Rhéaume: Corvée et travaux d’été.

Alain Richer: Entraîneur et instructeur lors des locations.

Michel Robitaille: BBQ lors de la journée de fermeture.

Luc Roy: Dossier formation, entraîneur, glaces, corvée, travaux d’été, développement Colts, responsable de ligue.

Michel Saint-Germain: Vice-président du club, responsable de ligue, réparations, dossiers luminaire et déshumidificateur, spécialiste de nos équipements informatiques.

Claude Séguin: Curling pour les enfants, bbq lors de la journée de fermeture.

Claude Thivierge: Tournoi industriel, travaux d’été.

Luc Thomassin: Futur entraîneur, glace et développement Colt.

Jocelyne Vallée: Conseil, inscriptions, dossier commotions et incidents, comité tarification.

Michel Villeneuve: Travaux d’été, peinture.